Кто забирает ребенка

Добро пожаловать на сайт  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного  вида № 11 "Журавушка"  города Ставрополя

телефон доверия главы города Ставрополя  29-62-63

 

Кто может забирать ребенка из детского сада?

 

 

Приводя ребёнка в детский сад, родители или лица, их заменяющие, должны лично передавать его воспитателю.

— Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением.

Кто может забирать ребенка из детского сада?

  Родители должны  лично  передавать  и забирать ребенка у воспитателя,  не передоверяя ребенка лицам,  не  достигшим 18-летнего возраста. В данном случае воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.

— В случае необходимости допускается приводить и забирать ребенка из детского сада иному лицу, достигшему 18-летнего возраста, на основании доверенности, заверенной заведующим ДОУ либо нотариусом.

 Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.

 

 

Дата последнего обновления страницы 19.02.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»