КОНТАКТЫ:

8(8652) 23-49-82
dou_11@stavadm.ru

АДРЕС:

355002, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Лермонтова 201

Что надо знать о «Сovid-19»

В Ставропольском крае работает федеральная горячая линия по коронавирусу — 8-800-2000-112, круглосуточная региональная горячая линия 8-800-100-07-68, а также горячая линия Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Общая информация по коронавирусу нового типа СOVID-19

Коронавирусная инфекция добралась и до нашей страны. Сейчас стоит быть особенно осторожными и соблюдать все возможные меры защиты. Коронавирус особенно опасен для людей преклонного возраста. В доме для пожилых «Доверие» созданы все условия для комфортного пребывания. А чтобы вы могли быть уверены в безопасности близких, мы расскажем о том, что представляет собой заболевание, а также о мерах защиты пожилых от коронавируса COVID-19.

Что такое коронавирус СOVID-19 и как он передается

Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, при котором проявляется выраженная интоксикация организма. Также заражение им может привести к проблемам с дыхательной и пищеварительной системами. Коронавирус нового типа COVID-19 является острым вирусным заболеванием, поражающим преимущественно дыхательную систему.

Вирус передается воздушно-капельным путем. В первую очередь для человека представляют опасность выделения из носоглотки больного человека. Слизистые оболочки служат входными воротами для инфекций, откуда вирус попадает внутрь организма.

Также коронавирус нового типа COVID-19 передается контактным путем от человека человека. Это может произойти при рукопожатии или объятиях. Поэтому, здороваясь со знакомыми, лучше ограничиться кивком головы или помахать рукой.

Симптомы заболевания

Инкубационный период коронавируса нового типа COVID-19 составляет 10—14 дней. В течение этого времени заболевание может никак не проявлять себя — человек может не подозревать, что представляет опасность для окружающих.

На начальной стадии заболевание проявляет себя аналогично ОРЗ или гриппу. Основными симптомами являются:

icon
  • повышение температуры,
  • мышечная боль,
  • головная боль,
  • сухой кашель,
  • боль при глотании и чихании,
  • ринит,
  • слабость.

Важно: в случае, если самочувствие ухудшится, вы почувствуете слабость и другие симптомы коронавируса (или обнаружите их у вашего близкого человека), как можно быстрее вызовите врача на дом.

Какие осложнения могут возникнуть

Тяжелая форма заражения коронавирусом нового типа характеризуется дыхательной недостаточностью, самочувствие стремительно ухудшается. Главным осложнением, которое вызывает коронавирус нового типа COVID-19, является пневмония.

Также заболевание может привести к:

  • синуситу,
  • бронхиту,
  • миокардиту,
  • сепсису,
  • отиту.

У детей, перенесших заражение коронавирусом нового типа, возможны проблемы с ЖКТ.

Профилактика коронавируса COVID-19

Для защиты пожилых людей от заражения лучшей инициативой станет самоизоляция. Необходимо ограничить все возможные контакты извне.

Запаситесь лекарствами, которые ваши родственники принимают постоянно (от давления, диабета и др.). Так вы предотвратите лишние походы в аптеку.

Поддерживайте гигиену. Следите за тем, чтобы ваши пожилые родственники регулярно мыли руки. То же самое делайте сами. Мойте их с мылом в теплой воде после каждого возвращения с улицы. Также стоит регулярно использовать антисептик. Объясните родным, что не стоит трогать руками лицо, рот, глаза.

Пожилым людям следует использовать средства защиты. Защищайте дыхательные пути при помощи медицинской маски. Посещая места массового скопления людей, используя общественный транспорт, надевайте повязку. Срок ношения одноразовой маски варьируется от 2 до 6 часов.

Организуйте доставку продуктов и прочих необходимых вещей домой. Вы можете сами ходить в магазин или же обратиться в специальные службы. Однако доставка продуктов — это не бесплатная услуга.

Исключите пользование общественным транспортом. Если вам и вашему родственнику понадобится куда-либо поехать, вызовите такси или воспользуйтесь личным автомобилем, если он у вас есть.

Проветривайте комнаты. Свежий воздух необходим для поддержания здорового иммунитета. Регулярно проводите в своем жилище влажную и сухую уборку.

Пожилым следует избегать контактов с посторонними. Здороваясь со знакомыми, избегайте рукопожатий. Ограничьтесь кивком или улыбкой.

ДИАГНОСТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
 АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19
При наличии факторов, свидетельствующих о случае, подозрительном на COVID-19, пациентам вне зависимости от вида оказания медицинской помощи проводится комплекс клинического обследования для определения степени тяжести состояния, включающий сбор анамнеза, физикальное обследование, исследование диагностического материала с применением МАНК, пульсоксиметрию.

По результатам проведенного комплекса клинического обследования решается вопрос о виде оказания медицинской помощи и объеме дополнительного обследования. Диагноз устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований.

 Подробная оценка всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза.

При сборе эпидемиологического анамнеза устанавливается наличие ранее перенесенного заболевания COVID-19, вакцинации и повторной вакцинации (ревакцинации) против COVID-19, зарубежных поездок за 7 дней до первых симптомов, а также наличие тесных контактов за последние 7 дней с лицами, подозрительными на инфицирование SARS-CoV-2, или лицами, у которых диагноз COVID-19 подтвержден лабораторно.

Физикальное обследование с установлением степени тяжести состояния пациента, обязательно включающее:
  • Оценку видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей;
  • Аускультацию и перкуссию легких;
  • Пальпацию лимфатических узлов;
  • Исследование органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки;
  • Термометрию;
  • Оценку уровня сознания;
  • Измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления, частоты дыхательных движений;
  • Пульсоксиметрию с измерением SpO2 для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии.
Инструментальная диагностика
Пульсоксиметрия с измерением SpO2 для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии является простым и надежным скрининговым методом, позволяющим выявлять пациентов с гипоксемией, нуждающихся в респираторной поддержке, и оценивать ее эффективность. Динамический мониторинг сатурации может проводиться с помощью приборов для суточной пульсоксиметрии. Пациентам с признаками острой дыхательной недостаточности (ОДН) (SрO2 менее 90%) рекомендуется исследование газов артериальной крови с определением PaO2, PaCO2, pH, бикарбонатов, лактата.
Электрокардиография (ЭКГ) в стандартных отведениях рекомендуется всем пациентам. Данное исследование не содержит какой-либо специфической информации, однако вирусная инфекция и пневмония увеличивают риск развития нарушений ритма и острого коронарного синдрома, своевременное выявление которых значимо влияет на прогноз. Кроме того, определенные изменения на ЭКГ (например, удлинение интервала QT) требуют внимания при оценке кардиотоксичности ряда антибактериальных препаратов (респираторные фторхинолоны, макролиды).

Решение о необходимости госпитализации пациента принимается врачом на основании комплекса клинико-эпидемиологических данных, с учетом тяжести состояния пациента (среднетяжелое/тяжелое течение заболевания) и на основании требований, предусмотренных приказом Минздрава России от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА COVID-19
 Лабораторная диагностика этиологическая:
Прямые методы этиологической диагностики
Выявление РНК SARS-CoV-2 с применением МАНК. Инструкция по проведению диагностики COVID-19 с применением МАНК представлена в Приложении 3-1.
Выявление антигенов SARS-CoV-2 c применением иммунохроматографических методов. Инструкция по выявлению антигенов SARS-CoV-2 с применением иммунохимических методов.
ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
Основным подходом к терапии COVID-19 должно быть упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса жизнеугрожающих состояний, а именно пневмонии, ОРДС, сепсиса.
Лечение COVID-19 в соответствии с протоколами настоящих рекомендаций проводится в подтвержденных и вероятных случаях заболевания.
В рамках оказания медицинской помощи необходим мониторинг состояния пациента для выявления признаков ухудшения его клинического состояния. Пациенты, инфицированные SARS-CoV-2, должны получать поддерживающую патогенетическую и симптоматическую терапию.

Лечение сопутствующих заболеваний и осложнений осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями, стандартами медицинской помощи по данным заболеваниям.

В настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19: фавипиравир, молнупиравир, нирматрелвир+ритонавир, ремдесивир, синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК) [двуцепочечная], умифеновир и интерферон-альфа.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта